Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Судью отстранят от должности за запрет видеосъемки во время заседания

Судью отстранят от должности за запрет видеосъемки во время заседания

26 Вересня 2018 0 Comments

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВСП) решила привлечь к дисциплинарной ответственности и рекомендовать уволить c должности судью Волчанского районного суда на Харьковщине Ирину Уханеву, которая в 2016 году арестовала на 15 суток харьковского правозащитника Максима Корниенко за видеосъемку в зале суда.

Как передает сообщили в Центре информации о правах человека, такое решение первая дисциплинарная палата ВСП приняла 21 сентября, рассмотрев жалобу Корниенко.

На заседании не присутствовала сама Ирина Уханева, поэтому совет принял решение о рассмотрении жалобы в ее отсутствие. На заседании присутствовали заявитель Максим Корниенко и прокурор Харьковской областной прокуратуры.

На заседании подробно рассмотрели жалобу и действия указанной судьи, а также вопросы уголовного производства по фактам вынесения неправосудного решения относительно Максима Корниенко.

Решение первой палаты может быть обжаловано в Высшем совете правосудия.

В пресс-службе ВСП также сообщили, что до рассмотрения представления об увольнении судьи Высшим советом правосудия Ирина Уханева будет отстранена от осуществления правосудия.

В комментарии Центру информации о правах человека заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида отметил, что данное решение – это еще не окончательная победа.

«В прошлом году Высший совет правосудия отменил или смягчил почти каждое второе решение, а потому шансы на обжалование довольно высоки», – предупредил юрист.

Напомним, 14 ноября 2016 года Ирина Уханева арестовала Максима Корниенко на 15 суток, когда он вел наблюдение за открытыми слушаниями по уголовному делу в отношении двух представителей цыганской общины.

Корниенко записывал на мобильный телефон то, что происходило в зале суда, даже после того как судья приказала ему остановиться, не предоставив при этом законного обоснования запрета.

Активист отказался прекратить видеосъемку, а потому судья позвала сотрудников полиции, которые забрали правозащитника и предъявили ему обвинение в «злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника милиции» по ст. 185 Административного кодекса Украины.

Позже Апелляционный суд признал Корниенко, который отсидел 9 из 15 суток административного ареста, невиновным.

Источник
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *