Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Группа поддержки в Тель-Авиве устроила Януковичу «колючий прием» (ВИДЕО)

Группа поддержки в Тель-Авиве устроила Януковичу «колючий прием» (ВИДЕО)

25 Січня 2014 0 Comments

Киевские протесты докатились и до Израиля. Сегодня вечером в Тель-Авиве появился собственный Майдан – у здания посольства Украины прошла акция в поддержку украинской оппозиции. В отличие от киевских властей, украинские дипломаты в Тель-Авиве решились выйти и пообщаться с митингующими спокойно. Репортаж Яны Брискман.

Гимн Украины в центре Тель-Авива звучал сегодня впервые. Поддержать демонстрантов на Майдане пришли чуть больше тридцати человек.

ЯНА БРИСКМАН, корреспондент: Эта акция зародилась спонтанно. Вчера вечером четверо друзей после просмотра очередного выпуска новостей из Украины решили собрать людей у украинского посольства в знак протеста против того, что происходит сегодня на Майдане.

Дани Ципаруха опубликовал объявление в социальной сети Facebook. Сегодня утром оно собрало около сотни откликов.

УЧАСТНИЦА ДЕМОНСТРАЦИИ: Да здравствует революция!

ДАНИ ЦИПАРУХА, организатор демонстрации: Мне было важно самому прийти сюда. Но когда ты приходишь один, тебя не очень слышат. Когда приходит много людей – тогда значительно больше слышно.

Уверенность, что акция может повлиять на украинские власти, разделяли практически все демонстранты. Даша уже три месяца живет в Израиле, но мысли ее сегодня – на Майдане.

ДАША, участница демонстрации: От того, что я здесь живу, мое отношение к стране, где я выросла, оно не меняется. Мое отношение к моим друзьям и к их правам, к их жизни будущей – оно не меняется. И я знаю, что на Украине есть что менять!

Даже коренные израильтяне оказались неравнодушны к будущему этой восточноевропейской страны.

АМИР, участник демонстрации: Я пришел сюда со своей женой. Я был на Украине и видел, что украинцы – это хорошие люди. Но у них коррумпированное правительство.

В подарок Януковичу демонстранты принесли елку – ведь именно с этого символа Нового года началось кровопролитие на Майдане.

ИЛЬЯ, участник демонстрации: Господин президент, сначала выучите украинский язык – а потом получите елку!

Через три часа после начала акции к демонстрантам вышел консул Украины в Израиле. Начал общаться с демонстрантами на украинском, но потом по нашей просьбе перешел на русский.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, консул Украины в Израиле: Первые лица государства, государственные служащие – все осуждают то, что происходит, насилие… Мы думаем, надеемся на то, что будет конструктивный диалог между властью и между гражданами. И что все это будет приведено в рамки правового режима.

Консул разъяснил, что к демонстрантам долго никто не выходил, потому что посол и большинство сотрудников находятся в служебных командировках. У него самого случайно выдалась свободная минутка. Общение с официальным лицом удовлетворило и успокоило демонстрантов.

ДАНИ ЦИПАРУХА: Часть нашей акции, как бы, завершена. Мы услышали официальную позицию от посольства. И теперь мы хотим дождаться большего количества людей и сделать включение в Киев.

По-видимому, общение с консулом примирило демонстрантов с киевской властью. И уже через минуту они фотографировались с ним, как со старым другом.

УЧАСТНИКИ ДЕМОНСТРАЦИИ: Свободе – ура! Ура! Украина – это Европа!

Источник: inotv.rt.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *