Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

В Новомосковске педагоги-организаторы делились опытом работы

В Новомосковске педагоги-организаторы делились опытом работы

4 Квітня 2018 0 Comments

Вчера, 3 марта, в Новомосковском Центре внешкольной работы состоялось очередное заседание школы педагогов-организаторов. Обычно подобные заседания проводятся четыре раза в году на сезонных школьных каникулах, дабы учителя и педагоги-организаторы смогли более подробно рассказать о своих проблемах, выделить важные аспекты работы и поделиться личным опытом в успешной работе.

На самом заседании присутствовала  начальник отдела воспитательной работы дошкольного и внешкольного образования Татьяна Мяконьких, заместитель директора по воспитательной работе Новомосковского ЦВР Оксана Ельник, учителя и педагоги-организаторы Новомосковских СОШ.

Присутствующие на заседании педагоги-организаторы обсуждали вопросы касательно организационных моментов из жизни каждой из школ, рассматривали аспекты образовательных процессов и организации различных школьных, и городских  мероприятий, выделялись главные моменты в работе по ученическому самоуправлению, рассматривали перечень множества городских конкурсов и фестивалей, выделялись их недостатки и достоинства.

По словам начальника отдела воспитательной работы дошкольного и внешкольного образования Татьяны Мяконьких, подобные заседания очень важны в работе каждого педагога-организатора, ведь педагог  — это и профессия, на которую нужно постоянно учиться, в течение всей жизни. На каждой из таких встреч присутствующие  обмениваются опытом, планируют городские мероприятия и праздники, проводят анализ работы, повышают свою квалификацию и профессиональный уровень.

Проведение различных мероприятий — это очень не легкая и тщательная работа. Для каждого мероприятия и конкурса разработаны как положения, так и условия проведения, которые в обязательном порядке нужно соблюдать. Если это какие-то письменные работы, то надо выдержать шрифты и поля, правильно вставлять и нумеровать иллюстрации и др. Если это творческий конкурс, то нужно хорошо подобрать репертуар, распланировать время выступления, подготовить участников и т.д. То есть,  каждое мероприятие имеет свои определенные условия и всем этим занимается, и руководит педагог-организатор, как дирижер.

«В каждой школе есть такая должность как педагог-организатор, должностными обязанностями которого является кураторство и  создание ученического самоуправления. То есть — это педагоги, которые всегда находятся вместе с детьми, учат детей, социализируют их, обучают лидерским качествам и которые организовывают, собственно, работу ученического самоуправления. Каждому из таких педагогов-организаторов присущи качества  активных, креативных и позитивных людей. Среди наших педагогов-организаторов совершенно разный возраст, есть совсем юные преподаватели, а есть уже и те, кто с многолетним опытом», – рассказал в интервью начальник отдела воспитательной работы дошкольного и внешкольного образования Татьяна Мяконьких.

В завершении мероприятия, все присутствующие получили методические рекомендации по проведению обучения ученического актива, оформление информационных газет, классных уголков и многое другое. Также участники заседания выработали методические рекомендации по организации работы каждой из школ и по самоуправлению учащейся молодежи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *