Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

НАПАВШИЕ НА СОВЛАДЕЛЬЦА «БУКВ» – ПЕРЕАТТЕСТОВАННЫЕ «БЕРКУТОВЦЫ»

НАПАВШИЕ НА СОВЛАДЕЛЬЦА «БУКВ» – ПЕРЕАТТЕСТОВАННЫЕ «БЕРКУТОВЦЫ»

12 Червня 2017 0 Comments

В субботу, 3 июня, неизвестные сотрудники МВД напали на совладельца издания “Буквы” Петра Терентьева под предлогом того, что его автомобиль якобы неправильно припаркован в полосе движения общественного транспорта на проспекте Победы, 43.

Несмотря на то, что автомобиль Петра Терентьева меньше минуты стоял на “аварийке” с включенными сигнальными огнями, возле него остановился внедорожник Rexton с номерным знаком 1555 синего цвета. Из него вышли трое неизвестных в форме, визуально напоминающей полицейскую, однако на двух из них отстутствовали опознавательные знаки, которые бы подтверждали их принадлежность к Нацполиции или МВД.

Поняв, что Петр Терентьев снимает на свой мобильный телефон их неправомерные действия, неизвестные наотрез отказались предъявлять ему свои документы, мотивировав это тем, что, согласно закону “Про Национальную полицию”, снимать удостоверение на видео запрещено.

Кроме того, неизвестные настаивали на том, чтобы Терентьев вышел из автомобиля, разрешил себя обыскать и предоставил доступ к содержимому багажника и бардачка.

И все это без соблюдения необходимых процессуальных норм, предусматривающих предоставление санкции на обыск, поиск понятых, составление протокола осматриваемых вещей.

Пользуясь численным преимуществом, держа руки на оружии и угрожая применить силу в случае неповиновения, неизвестные осмотрели личные вещи Терентьева и багажник автомобиля, за рулем которого он был.

Воодушевленные успехом, они залезли в салон автомобиля, пытаясь открыть бардачок без чьего-либо на то согласия.

После того, как Петр Терентьев сказал, что это видео будет опубликовано в социальных сетях, а его участники станут “героями YouTube”, пытавшийся проникнуть в салон неизвестный вырвал личный телефон из рук Трентьева и кинул его на капот, поцарапав тем самым экран.

Все это время пассажир, который находился внутри салона, пытался дозвониться в полицию по номеру “102”. Он пояснил диспетчеру, что произошел конфликт с неустановленными сотрудниками МВД и просил вызвать дополнительный наряд полиции, который бы смог зафиксировать их правонарушения и помочь разобраться в ситуации.

Диспетчер заверил, что понял ситуацию, и пообещал прислать наряд. Однако на вызов никто так и не приехал. И это несмотря на то, что только с телефона пассажира авто было совершенно четыре звонка, во время которых проводилась беседа с диспетчером полиции.

Спустя почти пять часов, в 20:47, на этот же номер позвонил диспетчер Главного управления Нацполиции (ул. Владимирская, 15), заявивший, что с неустановленными сотрудниками МВД была проведена беседа, в ходе которой они заявили, что конфликт исчерпан. При этом диспетчер попросил связаться с собственником машины, что означало лишь одно – спустя шесть часов в МВД так и не смогли установить личность человека, в машине которого хотели провести несанкционированный обыск.

Имена, звания и должности неизвестных, которые были одеты в форму, похожую на полицейскую, но без опознавательных знаков, и вышли из полицейской машины с номером 1555, во время беседы с диспетчером Главного управления Нацполиции также не были озвучены.

Поняв, что официальные представители Нацполиции не могут или не хотят установить личности неизвестных сотрудников МВД, которые напали на Петра Терентьева, мы решили поискать информацию о них в социальных сетях. И вот, что нам удалось найти.

Одного из них зовут ВЛАДИСЛАВ ИОАННО.

Владислав Иоанно_2

Владислав Иоанно_2

Владислав Иоанно

У Владислава Иоанно есть свой аккаунт в Facebook. Аватарка профиля загружена 16 сентября, то есть задолго до того, как указом Президента был запрещен доступ к соцсети “ВКонтакте” (VK).

На странице лишь общая информация о его личной жизни.

Владислав Иоанно_4

Однако на его странице в VK все же есть некоторые намеки на его настоящее отношение к событиям Майдана и новой постреволюционной власти, которая после 2014 года занимается реформой МВД.

Владислав Иоанно_5

К тому же Владислав Иоанно состоит в известной группе “Беркут оплот спокойствия страны”, занимающейся пропагандой сепаратистских идей и оправдыванием преступлений служащих бывшего “Беркута” во время событий на Майдане 2013-14 гг.

Владислав Иоанно_6

Вторым нападающим оказался СЕРГЕЙ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ.

Загребельный

Загребельный_2

На скриншоте рядом с Сергеем Загребельным находится девушка, которая в своем статусе написала, что влюблена в него и в этом же статусе она отметила нынешний активный аккаунт Загребельного в VK.

загребельный аккаунт

Романтическая переписка Загребельного со своей девушкой в 2014 году подтверждает наличие у него еще как минимум одного аккаунта в VK, который был активен в период событий на Майдане, но который в данный момент удален из соцсети.

переписка Загребельного

Среди его друзей в Facebook оказались и такие, которые не скрывают своего хорошего отношения к расформированному спецподразделению “Беркут” и даже ставят профильные картинки себе на аватарки.

Загребельный_03

В VK Сергей Загребельный точно так же, как и его напарник Владислав Иоанно, состоит в известной группе “Беркут оплот спокойствия страны”.

Загребельный_06

Группа является закрытой, однако судя по репосту из нее в другие профильные группы похожего содержания, в группе “Беркут оплот спокойствия” случай нападения на совладельца издания “Буквы” Петра Терентьева вызвал поддержку и по понятным причинам заставил администратора выразить солидарность с бывшими сотрудниками “Беркута”, якобы прошедшими переаттестацию в рамках реформы МВД, об успешности которой постоянно докладывают министр Арсен Аваков и его спикеры.

Загребельный_07

Загребельный_08

Также на странице Загребельного есть репосты из группы в соцсети “ВКонтакте”, занимающейся рекламой и пропагандой воинских подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

18

19

2017 06 05 11.23.23

2017 06 05 11.24.34

Констатируем, что оба полицейских действительно оказались сотрудниками Нацполиции, оба продолжают сидеть в VK и после блокировки. Более того, их декларации мы нашли на сайте НАПК, поскольку представители МВД также должны давать отчеты о своих финансовых доходах. Отметим, что ничего необычного в их декларациях мы не нашли. Они не владеют никакими квартирами, автомобилями или земельными участками. По крайней мере, ничего из этого не было задекларировано.

Владислав Иоанно задекларировал 106496 гривен за 2016 год, а его жена получила 22464 гривен социальных выплат по уходу за ребенком.

декларация Иоанно
Сергей Загребельный задекларировал 106475 гривен за 2016 год.

декларация Загребельный

Подводя промежуточные итоги, на данный момент можно утверждать, что среди служащих Киевского полка специального назначения №1 работают представители расформированного “Беркута”, использующие точно такие же методы, как и их предшественники, нарушая уголовно-процессуальные нормы, не боясь понести за это ответственность. Несмотря на то, что Иоанно и Загребельный прошли переаттестацию в рамках идущей третий год реформы МВД, они все так же остаются носителями тех антигуманных идей, направленных против простых граждан Украины, не имеющих возможности защититься от милицейского (в данном случае полицейского) произвола.

С яркими представителями “переаттестованных” полицейских пришлось столкнуться Петру Терентьеву и редакции издания “Буквы”. При этом официальные представители МВД на данный момент занимаются укрывательством личностей нападающих бывших “беркутовцев”, в надежде, что конфликт каким-то образом сойдет на нет. Нам самим приходится заниматься поиском полицейских, которые очевидно нарушили закон и превысили свои служебные полномочия, в то время как никаких официальных заявлений МВД по поводу нападения на Петра Терентьева бывшими “беркутовцами” нет.

Источник 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *