Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Вилкул: В условиях кризиса необходимо обеспечить людям возможность покупать социально значимые продукты по доступным ценам

Вилкул: В условиях кризиса необходимо обеспечить людям возможность покупать социально значимые продукты по доступным ценам

27 Жовтня 2017 0 Comments

Четвертый год в Украине инфляция одна из самых высоких в мире. Хуже только в Венесуэле и Южном Судане. Цены на продукты выросли в разы.

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул на своей странице в Facebook написал: «Не все знают, что до 1 июля в стране было госрегулирование цен на социально значимые продукты питания. На уровне Кабмина и на уровне облгосадминистраций устанавливались граничные цены, и производители, и торговые сети вынуждены были под это подстраиваться». Парламентарий отметил, несмотря на то, что сдерживание цен – ситуативное решение, его необходимо вернуть, чтобы люди просто не умирали с голоду. «А стратегически надо создать условия, чтобы украинцы нормально получали и уверенно смотрели в будущее», – сказал он. Для этого ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК подал в Раду пакет законопроектов, направленных на поддержку промышленности и отечественных производителей, в том числе сельскохозяйственных.

Вилкул отметил: «Для тех, кто назовет меня «не рыночником», сообщаю: во всех развитых странах мира есть элементы регулирования и плановой экономики. И уж тем более – борьба с монополиями. А у нас на рынке продуктов питания процветают и локальные, и национальные монополии на многие группы товаров».

Он подчеркнул, что один из тезисов его программы – стабилизация цен на продукты питания. «И добьемся мы этого быстро именно восстановлением госрегулирования. Хлеб, муку, молоко люди должны иметь возможность купить», – сказал оппозиционер.

Парламентарий акцентировал внимание, что даже по заниженным показателям Госстата инфляция к концу 2017 года составит 13-14%. «Это больше показателей 2016 года (12,4%). Даже официальный курс на 2018 год планируется выше 30 грн/доллар. С 2014-го цены и тарифы выросли в разы! НИЩЕТА – это если кратко описать, как живет в Украине большинство населения», – написал Вилкул.

Он отметил, что в Европе цены на продукты сдерживают еще и тем, что выделяют фермерам из бюджета 150-450 евро за 1 Га обрабатываемой земли. А также более 200 евро на одну голову крупного рогатого скота.

«Вот вам и ответ, почему, притом, что ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ЧЕРНОЗЕМОВ РАВНА ПЛОЩАДИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, У НАС НА ПОЛКАХ МАГАЗИНОВ ВСЕ БОЛЬШЕ ИНОСТРАННЫХ ПРОДУКТОВ. Они в продаже дешевле – их государства компенсируют затраты производителям!» – резюмировал Александр Вилкул.

Ранее, анализируя проект бюджета на 2018 год, оппозиционер отмечал, что незначительное повышение зарплат и пенсий будет съедено ростом инфляции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *