Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты

Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты

16 Жовтня 2013 0 Comments

Написавший серию статей по предоставленным Эдвардом Сноуденом документам журналист Гленн Гринвальд уходит из британской газеты The Guardian, сообщает Reuters.

Гринвальд, объявляя 15 октября о прекращении сотрудничества с The Guardian, подчеркнул, что ему поступило предложение о новой работе, которое “делается журналисту единственный раз за всю его карьеру”.

При этом Гринвальд отметил, что сотрудничество с газетой The Guardian было “необычайно плодотворным и результативным” и принять такое решение ему было нелегко.

Представители The Guardian, в свою очередь, заявили, что расстроены решением Гринвальда об уходе из газеты, однако понимают его стремление попробовать себя в новой роли и и желают ему всего наилучшего.

Сообщить какие-либо подробности о своем новом месте работы Гринвальд пока отказался. При этом сразу несколько информированных источников, пожелавших остаться неназванными, рассказали Reuters, что Гринвальд займется медиапроектом, финансируемым основателем интернет-аукциона eBay Пьером Омидьяром.

При этом собеседники агентства не уточнили, о каком именно медиапроекте идет, а также затруднились предположить, создается ли он только на средства Омидьяра или есть и другие инвесторы.

Гленн Гринвальд, постоянно проживающий в Бразилии, летом 2013 года написал для The Guardian серию статей о методах работы спецслужб основанных на материалах, предоставленных ему Эдвардом Сноуденом, работавшим по контракту с ЦРУ и Агентством национальной безопасности США.

К моменту появления разоблачительных публикаций в СМИ Сноуден уже покинул США, перебравшись сначала в Гонконг, а затем и в Россию, предоставившую ему убежище.

В августе партнер Гленн Гринвальда Давид Миранда был задержан в лондонском аэропорту Хитроу по пути из Берлина в Бразилию. Миранду продержали под стражей девять часов и изъяли у него все носители информации.

После этого инцидента главный редактор The Guardian Алан Расбриджер рассказал, что британские власти настоятельно требовали от издания отдать им все документы, предоставленные Сноуденом.

После того, как издание отказалось выполнить этой просьбу, представители британских спецслужб уничтожили жесткие диски двух редакционных компьютеров, на которых хранились переданные Сноуденом документы, заявил Расбриджер.

При этом главный редактор The Guardian подчеркнул, что Гленн Гринвальд продолжает работать с предоставленными Сноуденом материалами в Бразилии.

По материалам: Lenta.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *