Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

ПОСЛЕДСТВИЯ ТОГО, О ЧЕМ НАШ ГАРАНТ СЕГОДНЯ ДОГОВАРИВАЛСЯ С ЕС

ПОСЛЕДСТВИЯ ТОГО, О ЧЕМ НАШ ГАРАНТ СЕГОДНЯ ДОГОВАРИВАЛСЯ С ЕС

2 Березня 2013 0 Comments

Насколько просядет экономика Украины, если мы и дальше будем идти на поводке у Евросоюза? Смотрите объективные цифры…

Споры об интеграции Украины в ЕС или ТС, как правило, сводятся к дебатам о цивилизационном выборе, благоглупостям о демократии, а также сказкам о небывалом притоке инвестиций сразу же после заключения договора об ассоциации с ЕС.

Между тем ни одного политического обязательства «ассоциация» не содержит, а сам вопрос интеграции в Таможенный союз или создания зоны свободной торговли с ЕС лежит в чисто экономической плоскости.

 

Экономика Украины: долги и убытки
Экономика Украины никак не хочет расти в ответ на ритуальные заклинания евроинтеграторов об открытости экономики и возвращении на столбовой путь мировой цивилизации. По словам Н.Азарова, в 2013 г. Украине необходимо выплатить 9 млрд. долл. по внешним обязательствам. 6 млрд.  из них – обязательства по кредитам Международного валютного фонда, которые были взяты в 2008-2009 гг.
Одновременно значительными темпами растет отрицательное сальдо внешней торговли Украины. Последний раз сальдо было положительным в 2004 г., накануне захвата власти «евроинтеграторами», когда экспорт товаров превысил их импорт на $3,7 млрд. В 2008 г. внешнеторговый “минус” Украины превысил $18,6 млрд., в 2009 – $5,7 млрд., в 2010 – $9,3 млрд., в 2011 – $14,1 млрд.
За 11 месяцев 2012 г. импорт товаров в Украину превысил экспорт на $13,776 млрд. (1).

Что ЕС грядущий нам готовит?
Найти четкие расчеты экономического эффекта заключения Договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, подготовленные украинским правительством и научно-исследовательскими институтами, наверное, сложнее, чем пресловутую черную кошку в темной комнате. А информацию о рисках – и подавно.
Западные и финансируемые Западом структуры более откровенны. В частности, Международный центр перспективных исследований в фундаментальном труде докризисного 2007-го года «Оценка последствий договора о свободной торговле между Украиной и ЕС» приводит следующие риски для экономики Украины: снижение наполняемости бюджета, поступления налогов, выплат в пенсионный фонд, сокращение социальных расходов, рост безработицы, удорожание ресурсов, увеличение отрицательного сальдо торгового баланса, вытеснение с рынка украинской продукции и т.д. Из этого делается парадоксальный вывод о выгодности для Украины создания с ЕС углубленной ЗСТ.
Сходна и позиция Оксфордского университета, который в исследовании «Влияние ЗСТ между Украиной и ЕС» обещает рост украинского ВВП (вследствие заключения договора о свободной торговле) на 4,3% в течение 10 лет. Опять же при условии предоставления Украине со стороны ЕС технической и финансовой помощи. В то же время, в том же исследовании указывается, что позитивный эффект от вступления в Таможенный союз будет составлять 6,3% роста ВВП Украины за те же 10 лет.
Обращает на себя внимание тот факт, что для получения преимуществ от ЗСТ с ЕС Украине необходимы не только глубокие структурные и институциональные реформы, но и кардинальная перестройка структуры экономики, социальной и бюджетной сферы, а также значительные объемы внешней финансовой помощи, вероятность получения которой весьма сомнительна.
Ситуация вокруг договора с ЕС знакома украинским гражданам по другой мыльной опере: вступления Украины в ВТО. По оценкам правительства Украины, членство Украины в ВТО должно было стимулировать дополнительный прирост ВВП в объеме 1,5-2 млрд. долл. США, а при благоприятных условиях – до 4 млрд. долл. США. Реальность оказалась куда жестче.
Только в I квартале 2009 г., по данным Гостаможслужбы, потери государственного бюджета из-за ВТО составили 707 млн. грн. В июне-декабре 2008 г. рост импорта продовольственной продукции составил в целом 11%, импорт мяса увеличился в 6,5 раза. Наибольший урон вступление в ВТО нанесло сельскому хозяйству. За пять лет импорт овощей на Украину вырос в 4 раза. По сравнению с 2005 г. этот показатель увеличился в 4,2 раза, превысив $860 млн. Особого внимания заслуживает рост импорта тех продуктов, которые традиционно производятся на Украине. Импорт картофеля, капусты, лука, моркови, помидоров и огурцов вырос в 18,5 раза, достигнув в 2010 г. 190 тыс. тонн, а зарубежных яблок, груш, вишен, черешен и абрикосов – более 210 тыс. тонн, что почти в пять раз превышает показатель  2005 г.
В сельском хозяйстве потеряно 500 тыс. рабочих мест. Только в сахарной отрасли закрыли 10 заводов, оставив без работы 30 тыс. человек. Несмотря на оптимистические прогнозы, объем иностранных капитальных вложений сократился на 22%.
Очевидно, именно поэтому расчеты по ЕС и ВТО – едва ли не самый секретный вопрос экономической политики государства.

Сколько стоит Таможенный союз?

В отличие от ЗВТ с ЕС, последствия вступления Украины в Таможенный союз просчитаны вдоль и поперек. Для Украины ТС и Единое экономическое пространство – это, прежде всего, выгодные рынки для сбыта товаров, расширение возможностей для авиа-, авто-, машиностроения, развития сельского хозяйства. Экономисты рассчитали, что суммарная выгода украинцам от преференций при вступлении в ТС – снятие пошлин, снижение платы на газ – составляет от 6 до 16 млрд. долл. в год».
Ведущими академическими институтами РАН и НАНУ (Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины) была проведена комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Исследование показало, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана позволит за три года нарастить объем экспорта украинских товаров в РФ на $4,6-8,8 млрд.
Отмена Россией пошлин на экспорт углеводородов улучшит сальдо торгового баланса Украины на $2,9 млрд. Это идентично сумме дефицита торговли Украины с Россией в 2010 году.
Наиболее динамичное изменение структуры украинской экономики в пользу отраслей с более высоким уровнем переработки достигается в сценарии вступления в ЕЭП с последующим технологическим сближением между странами. В этом случае доля машиностроительных видов деятельности в валовом выпуске Украины увеличится с 6 до 9%.
В условиях технологической интеграции и развития кооперационных связей оценка экономического эффекта к 2030 году может быть повышена до 6-7% объема ВВП. Максимальный суммарный положительный эффект интеграции для украинской экономики в период 2011–2030 годов оценивается в $219 млрд. в ценах 2010 года.

Согласно выводам экспертных групп под председательством  вице-премьер-министров Украины и РФ, преференции для Украины в случае вступления в ТС будут следующими:

1. Отмена экспортных пошлин на нефть даст 3 млрд. долл. США в год.
2. Отмена экспортных пошлин на нефтепродукты – 490 млн. долл. США в год.
3. Снижение цен на газ до уровня российских внутренних цен – 4,6 млрд. долл. США в год.
4. Отмена российских защитных мер против Украины приведет к увеличению украинского экспорта в РФ на 670 млн. долл. США в год.
5. Компенсация Украине за возможные санкции со стороны ВТО – 1,9 млрд. долл. США.
6. Обеспечение загрузки ГТС Украины.
О торговле и экономике

Одним из основных тезисов противников вступления Украины в Таможенный союз является боязнь потерять значительного торгового партнера Украины в лице ЕС. Безусловно, Евросоюз – партнер важный и необходимый, товарооборот с которым (не в условиях кризиса, конечно) растет значительными темпами, несмотря на отсутствие не только зоны свободной торговли, но и вообще каких-либо договорных отношений после окончания действия Договора о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. Тем не менее при оценке внешней торговли необходимо оценивать не только ее валовый объем, но и такие показатели, как сальдо и структура.
Прежде всего, вопреки риторике евроинтеграторов, ЕС не занимает первое место во внешней торговле Украины
.
Внешнеторговый оборот между Украиной и ТС в 2011 году составил 65,6 млрд. долл. США, что равнялось 38,4% общего объема товарооборота, а с ЕС-27 – соответственно 50,6 млрд. долл. и 29,6%.
За период январь-сентябрь 2012 года внешнеторговый оборот между Украиной и ТС достиг 47,3 млрд. долл., что составило 37% от общего объема товарооборота, со странами ЕС-27 – 36,6 млрд. долл. и 28,6% соответственно.
При этом в первом полугодии 2012 г. торговый оборот  только с Россией составил 25,6 млрд. долл. Операции с российскими компаниями занимают 32,1% общего внешнеторгового оборота Украины.
Что касается структуры внешней торговли, то весомую долю товарной структуры украинского экспорта в страны ЕС составляли: черные металлы – 23,9%, руды, шлак и зола – 10,7%, электрические машины – 9,4%, зерновые культуры – 8,7%, топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки – 8%, семена и плоды масличных растений – 5%, жиры и масла животного и растительного происхождения – 4,6%, древесина и изделия из древесины – 3,5%.Из ЕС Украина импортирует: механические машины – 15,2%, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, – 12%, электрические машины – 7,4%, фармацевтическая продукция – 7,1%, топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки – 6,7%, пластмассы, полимерные материалы – 6,5%, разнообразная химическая продукция – 4,2%, бумага и картон – 4%.

Преобладание в украинском экспорте сырья взамен импорта высокотехнологической продукции очевидно.
Совершенно другая ситуация со структурой внешней торговли с Россией. По итогам I полугодия 2012 г. основными товарными группами импорта из России являются: минеральные продукты – 67,7%, машины, оборудование и транспортные средства – 10,5%, продукция химической промышленности – 9,0%, металлы и изделия из них – 7,1%, продовольственные товары – 2,4%.Украина продает РФ: машины, оборудование и транспортные средства – 38,3%, металлы и изделия из них – 20,9%, продукция химической промышленности – 11,6%, минеральные продукты – 10,3%, продовольственные товары и с/х сырье – 10,2%.

Как видим, продукции высокой степени обработки здесь гораздо больше и, скорее, Россия является поставщиком ресурсов для Украины.

Отрицательное сальдо торговли товарами Украины со странами ЕС в І полугодии 2012 г. составило 4,32 млрд. долл. (1,87 млрд. долл. в І полугодии 2011 г.). Таким образом, отрицательное сальдо увеличилось в 2,3 раза. Экспорт товаров в страны ЕС составил 8, 135 млрд. долл. и уменьшился по отношению к соответствующему периоду 2011 г. на 13,7%, импорт – соответственно 12, 456 млрд. долл. и увеличился на 10,2%. (4)
В этот же период отрицательное сальдо в торговле с Россией составило – 2,6 млрд. долл., а по итогам 2011 г. – $3,6 млрд., увеличившись на 6,2% по сравнению с 2010 г. Причина – постоянное удорожание энергоносителей.

Парадоксы правительственного сознания

В 2012 г. Украина по инициативе представителей бизнеса подала ВТО нотификацию о намерении пересмотреть 371 тарифную позицию в сторону увеличения. Из этого становится понятным, что национальный производитель не выдерживает конкуренцию с хлынувшим в страну потоком дешевых импортных товаров. При этом, по утверждению правительственного уполномоченного по вопросам отношений с Таможенным союзом и ЕврАзЭС В. Мунтияна, сегодня в Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах Таможенного союза – 10,25%. При вступлении Украины в ТС необходимо будет пересмотреть 762 тарифные позиции.

Как видим, в среднем защита экономики стран ТС на 5,75% выше украинской. Это прямые поступления в государственный бюджет. Очевидно, что условия вступления в ВТО стран Таможенного союза будут аналогичны российским.

Сравним условия Украины и России по некоторым чувствительным для Украины вопросам: крепкие спиртные напитки – 0% (Россия – 12,5%), колбасы и мясные консервы – 15% (20%), говядина, свинина, мясо птицы – 15% (40% плюс тарифная квота), сахар – 50% (150%), средний уровень пошлин на сельхозпродукцию – 11% (22%), разрешенный объем государственной поддержки сельского хозяйства – $1,1 млрд. ($9,2 млрд.), черные металлы и металлоизделия из них – 0% (10%).

И если уж у Украины возникла необходимость повысить почти 400 тарифов, то почему не пойти на сотрудничество с ТС и не защитить экономику в целом? Повторные переговоры ведь все равно ведутся.
Такой шаг подсказывают экономические расчеты. Но логика перед евроинтеграционным мифом бессильна: Украина всячески форсирует подписание Договора о свободной торговле с ЕС, где тарифные ставки в 1,5-2 раза ниже предусмотренных действующими соглашениями Украины с ВТО. Более того, по истечении переходного периода они должны вообще стать нулевыми.

Цифры неумолимы. К сожалению, на государственном уровне экономика принесена в жертву «революционной целесообразности», а страна, вопреки инстинкту самосохранения и здравому смыслу, движется к экономической катастрофе…

Источник : gazeta.dp.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *