Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Немецкий фильм о войне: в Холокосте виноваты украинские полицаи. (ФОТО)

Немецкий фильм о войне: в Холокосте виноваты украинские полицаи. (ФОТО)

25 Квітня 2013 0 Comments

На самом деле немцы якобы были хорошими и не осознавали преступлений. Плохими же были собственно нацисты, которые то ли упали с Луны, или, может, их прислал какой-то злой колдун. В любом случае, за массовые убийства ответственность несут именно нацисты, но отнюдь не немцы.

Оскорбительная лента немецкого телевизионного канала ZDF “Наши матери, наши отцы” (Unsere Mütter, unsere Väter) о военных годах, в которой отдел АК (Армии Kрайовой) изображен как антиеврейское подразделение, в течение недели была главной темой для польской прессы.
Например, издание “Super Express” в ответ на высокомерие немецких телевизионщиков написало так: “Немцы! Холокост – это ваших рук дело!” Славомир Ястшембовский заключает – немцы пытаются экспортировать свой позор, по материалам dorzeczy.pl передаетЦензор.НЕТ со ссылкой на istpravda.com.ua.
“Немцы – это творческая нация. Их самым большим довоенным достижением является нацизм. После массового истребления, которое они готовили во время Второй мировой войны для всего мира, немцы вдруг представили себе, что могут не брать на себя ответственность за преступления против человечества. Вина же перебрасывается на ими же придуманных нацистов, как на своеобразных марсиан.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: В Крыму “нацисты” маршировали под флагами Партии регионов. ФОТО

Способ вроде бы не особо мудрый, зато успешный. Его целью является продемонстрировать, что на самом деле немцы якобы были хорошими и не осознавали преступлений. Плохи же были собственно нацисты, которые то ли упали с Луны, или, может, их прислал какой-то злой чародей.
В любом случае, за массовые убийства десятков миллионов невинных людей ответственность несут именно нацисты, но отнюдь не немцы.
Такая историческая болтовня с умолчанием правды имеет определенный смысл. Ведь Гитлер был избран немцами демократически. Так же, демократически, он стал и канцлером. Согласно немецкому праву и под аплодисменты немецкой общественности он протолкнул новые законы.
Достаточно лишь вспомнить принятые рейхстагом в сентябре 1935 г. (за четыре года до войны) нюрнбергских расовыхзаконов. Эти законы делали из евреев недочеловеков, которым не позволялось вступать в супружество и можно было безнаказанно отобрать имущество.
И вот крупнейшая немецкая газета Bild оплевала польских героев, написав, что солдаты Армии Крайовой были антисемитами и тем самым облегчили дело нацистам. Это очередной отвратительный выпад со стороны немцев.
На этот раз они хотят экспортировать свой позор в Польшу и хотят поделиться с нами им. Не надейтесь. Уважаемые немецкие журналисты, не делайте из себя идиотов.

Вот читаю такой материал в Bild: “Waren deutsche Soldaten wirklich so grausam?” – “Действительно ли немецкие солдаты были такими жестокими?” Нет, уважаемые немецкие журналисты. Они не были жестокими, зато были сверхжестокими, еще более жестокими, чем животные, будучи более организованными.
Если у вас есть еще какие-то сомнения, то вспомните офицера СС Оскара Дирлевангера – садиста, который любил жечь людей заживо. Почитайте, что этот преступник делал с беззащитными поляками во время Варшавского восстания.
Уважаемые немецкие журналисты, если вы будете должным образом изучать историю, то не будете задавать таких глупых вопросов как: “Действительно ли немецкие солдаты были такими жестокими?” Ваши отцы и матери, поклонники Гитлера, перенесли на вас позор. Держите его при себе. Нам он не нужен “.
Эту тему также подхватывает польское издание “Gazeta Wyborcza”. Бартош Велиньский ставит вопрос: “Кто объяснит немцам, что АК – это не СС?”
“На прошлой неделе семь миллионов немцев посмотрели эту телевизионную эпопею. В ней солдаты Армии крайовой отличаются таким же антисемитизмом, как и эсэсовцы. Когда польские крестьяне спрашивают воинов АК, есть ли в их отделе евреи, им отвечают: “Нет, евреев мы топим, как котов”.

Я уже привык к тому, что чем громче рекламируется новый немецкий исторический фильм, тем больше в нем проявляются различные фобии.
Только из профессионального любопытства я просмотрел многочасовой фильм “Дрезден” о бомбардировке союзниками столицы Саксонии, фильм “Побег” о немцах, которые бежали от Красной армии из Восточной Пруссии, и “Густлоф” о затонувшем на Балтике военном корабле, заполненном доверху немецким беглецами.
Эти фильмы являются откровенно слабыми. Основной проблемой их создателей было удовлетворить мещанские потребности зрителей. Они не травмируют их занудной историей и избыточным количеством трупов. Там обязательно должны быть любовь и бескомпромиссная борьба добра со злом.
Такая смесь всегда годится как вестерн, предназначенный для семейного просмотра – с той лишь разницей, что действие происходит на фоне флагов со свастикой.
Фильм в трех частях “Наши матери, наши отцы”, продукции канала ZDF, стоимостью в 14 млн евро также вписывается в этот формат.
Судьбу пяти друзей во времена военного лихолетья можно предвидеть из начальных сцен. Молодой офицер Вермахта станет убежденным пацифистом и после лишения воинского звания окажется в штрафном батальоне. Другой герой фильма – идеалист по натуре, будучи призванным в армию, вдруг превратится в бездушную машину для убийств.

Создатели фильма обещали, что он не будет в черно-белых тонах. Война там изображена сквозь призму многих сюжетов: здесь присутствуют художники, которые поддерживают Третий Рейх, есть эсэсовцы, которым удалось избежать ответственности за преступления, также советская солдатня, которая насилует немок.
Есть также отдел Армии Крайовой, в который попадает один из героев фильма – немецкий еврей, которому удалось бежать из транспорта до Аушвица. Здесь есть солдаты, говорящие на польском языке с ужасным акцентом и носящие на рукавах бело-красные повязки с буквами АК.
Они отличаются таким же антисемитизмом, как и эсэсовцы. Когда АКовцы узнают, что захваченный ими немецкий поезд перевозит евреев, говорят: “Они лучше мертвые, чем живые” и бросают несчастных на произвол судьбы. Когда польские крестьяне интересуются у них, есть ли среди них в отделе евреи, то АКовцы им отвечают: “Евреев мы топим, как котов”.
Конечно, на самом деле известны случаи, когда солдаты АК убивали евреев. Но из немецкого фильма следует, что это было в порядке вещей. Интересно, откуда черпали информацию об оккупированной Польше те трое историков, которые консультировали создание ленты?
Я не считаю, что немцы специально стремились перебросить на поляков часть своей ответственности за Холокост. Это, скорее, эффект невежества – такая же глупость как и в случае с немецкими журналистами, которые до сих пор используют выражение “польские концентрационные лагеря” (…) Кто истолкует семи миллионам зрителей, что АК не была СС?”
Итак, проблема якобы существует, но не стоит придавать ей такого значения. Немцев можно упрекнуть в неосведомленности или даже невежестве. Но не в злом умысле?

А может, проблема началась раньше, когда в 2011 году немецкое издание Spiegel писало, что если бы не добросовестные помощники из Восточной Европы – то Холокост не получил бы таких впечатляющих масштабов? Тогда тот же Бартош Велиньский издевался на страницах “GW” над поляками, которые, по его мнению, не понимали новейших тенденций в немецкой исторической публицистике и кинематографе.
Велиньский насмехается над такими “комплексами” и доказательствами непрофессионализма со стороны исторических консультантов. Когда проблема обретает обострение, то комментатор “GW” начинает растерянно чесать затылок и ломать голову над тем, кто же займется просветительской работой среди немцев?
Я точно знаю – это не будет ежедневная газета с Черской (улица в Варшаве, где расположена редакция “Газеты Выборчей” – Ред.), для которой это дело является неудобной горячей картошкой. Мне больше нравится принципиальное возмущение газеты “Super Express”. Может, хоть оно заставит в Берлине заметить существование проблемы.

Источник: http://censor.net.ua

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *