Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Имеет ли право врач отказать в приеме: что делать в таком случае жителям Новомосковска

Имеет ли право врач отказать в приеме: что делать в таком случае жителям Новомосковска

14 Травня 2020 0 Comments

Каждый пациент ни при каких обстоятельствах не должен остаться без медицинской помощи в Украине и по всему миру. Но, к нашему сожалению, бывают случаи, когда врач, врачи отказывается принимать больного и тогда встает вопрос: “Имеет ли он на это право?”.

В каких случаях врач может отказать в приеме жителям Новомосковска, Днепра и т.д. и что ему за это грозит – читайте далее в нашем материале.

Врач отказывает в приеме

“Отказались принимать из-за коронавируса”

Жительница Днепропетровщины Людмила оказалась в сложной ситуации, когда врач города Днепр отказалась принимать и осматривать ее дочь:

“Моя дочь заболела и когда у нее поднялась температура, то мы сразу же поехали в районную больницу. Но когда прибыли на место, то врач отказалась принимать дочь из-за того, что сейчас в стране опасный вирус, а в больнице якобы нет никакой защиты.

Не понимаю, как так можно? Врач просто боялась, что вдруг у моей дочери коронавирус и поэтому отказалась принимать ее. Неужели обычные люди заслуживают такого обращения?

В результате, из скандалами врач все-таки приняла дочь, провела осмотр и, как оказалось, у нее обычный бронхит и никакого вируса нет. И с помощью уколов и таблеток дочь выздоровела за несколько дней.

Но я до сих пор не понимаю, если люди обращаются в больницу с тяжелыми различными симптомами, то им из-за отказа врачей умирать?! Думаю, что наоборот в период карантина нужно тщательно осматривать каждого пациента и заниматься его лечением, а не просто перед ним закрывать дверь”, – рассказала Людмила.

Какие права имеет пациент

Согласно статье 49 КУ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ в Украине.

Государство создает и обязано создавать условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Отметим, что в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно, но есть случаю в городе Новомосковске когда за оказанную помощь местные врачи требовали с больного денежные средства.

Кроме этого, согласно Закону Украины “Основы законодательства Украины о здравоохранении” каждый гражданин имеет право на следующее:

  • Жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход, социальное обслуживание и обеспечение, необходимый для поддержания здоровья человека;
  • Безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду;
  • Санитарно-эпидемическое благополучие территории и населенного пункта, где он проживает;
  • Безопасные и здоровые условия труда, обучения, быта и отдыха;
  • Квалифицированную медико-санитарную помощь, включая свободный выбор врача и учреждения здравоохранения;
  • Достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья и здоровья населения, включая существующие и возможные факторы риска и их степень;
  • Участие в управлении здравоохранением и проведении общественной экспертизы по этим вопросам в порядке, предусмотренном законодательством;
  • Возможность объединения в общественные организации в целях содействия здравоохранению;
  • Правовую защиту от любых незаконных форм дискриминации, связанных с состоянием здоровья;
  • Возмещение причиненного здоровью ущерба;
  • Обжалование неправомерных решений и действий работников, учреждений и органов здравоохранения;
  • Возможность проведения независимой медицинской экспертизы в случае несогласия гражданина с заключениями государственной медицинской экспертизы, применения к нему мер принудительного лечения и в других случаях, когда действиями работников здравоохранения могут быть ущемлены общепризнанные права человека и гражданина.

В каких случаях жителям Новомосковска, Днепра и не только врачи могут отказать в приеме

Как рассказал днепровский юрист Станислав Лифлянчик, в больнице в некоторых случаях врачи могут отказать в приеме пациенту, а вот в поликлинике – нет!

“Конечно, в таком случае можно обратиться в полицию, но она вряд ли поможет, полиция в Украине на данный момент полностью бездействует и на такого рода жалобы не реагирует. Это если врач отказал в оказании первой медицинской помощи, то это уголовное преступление, которое как правило, до суда не доведут. Помочь в этом вопросе сможет адвокат”, – прокомментировал юрист.

Если врач или медучреждение не может обеспечить соответствующее лечение или оказание необходимой помощи – нет нужного оборудования, отделения, профиль врачей не соответствует заболеванию, то врачи могут рекомендовать пациенту обратиться в медучреждение по необходимости сопроводив или направив, где он получит необходимую медицинскую помощь.

Министерство здравоохранения Украины сообщили о случаях, при которых врач не может отказать в предоставлении медицинской помощи пациенту:

  • Если знает, что такой отказ может привести к тяжелым последствиям для пациента. Нарушение наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или общественными работами на срок до 200 часов, или исправительными работами на срок до двух лет.
  • Если такой отказ может привести к смерти пациента или иные тяжкие последствия, то нарушение наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 139 УК Украины предусматривает ответственность медицинского работника за неоказание помощи больному без уважительных причин, но это статья и пока за такое в нашей стране никого не привлекали и скорее всего, не привлекут. При этом предполагается, что медработник заведомо знает, что такое бездействие может иметь тяжелые последствия для больного.

Если неоказание необходимой помощи медработником больному происходит в ЛПУ (Лечебно-профилактическое учреждение, – ред.) и является результатом невыполнения или ненадлежащего выполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей то это уже уголовная ответственность согласно статьи 140 УК Украины.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *