Наше Місто

Iнформаційний портал Новомосковська

Днепропетровщина готова к пропуску паводка

Днепропетровщина готова к пропуску паводка

2 Квітня 2013 0 Comments

непропетровщина готова к пропуску паводка – в регионе достаточно сил и средств для ликвидации возможных нештатных ситуаций. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Колесников во время всеукраинского селекторного совещания относительно действий власти, связанных с предотвращением подтоплением населенных пунктов в период пропуска наводнения и схода льда в 2013 году, которое провел Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Дмитрий Колесников отметил: «Для пропуска паводка в Днепропетровской области проведен ряд организационных мероприятий, налаженная система взаимодействия всех задействованных органов власти и спецслужб, подготовлен необходимый запас технических средств, горюче-смазочных материалов и спецтехники. Ситуацию по прохождению паводка я держу на личном контроле и требую от местной власти и ответственных учреждений повышенного внимания к этому вопросу».

1 апреля 2013 в пять часов утра в Киев по инициативе Дмитрия Колесникова отправилась автоколонна Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области. Для ликвидации возможного подтопления в столице Днепропетровщина дала 6 единиц техники, 30 спасателей личного состава и 14 единиц насосного оборудования.

Начиная с 11 февраля 2013 года, Днепропетровским региональным центром гидрометеорологии и областным управлением водных ресурсов ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки на водных объектах области и составляются графики режима водных объектов для предупреждения опасных гидрологических явлений и процессов.

Для наблюдения за водной обстановкой задействовано 16 стационарных постов гидрометеоцентра и 2 водные посты облводхоза. 27 марта 2013 проведена ежемесячная комплексная проверка системы централизованного оповещения населения области.

Также по состоянию на 28 марта 2013 года в населенных пунктах Днепропетровской области расчищено 924,4 км ливневой канализации (100%). Для защиты прибрежных территорий реки Днепр от вредного воздействия воды работают 4 насосные станции (15 агрегатов) Днепровского бассейнового управления водных ресурсов. Для предотвращения подтопления населенных пунктов задействованы 7 дренажных насосных станций и 22 скважины вертикального дренажа областного управления водных ресурсов. С начала 2013 года дренажными насосными станциями откачано более 1 млн кубометров воды. Подготовлено 23 аварийные бригады численностью 158 человек.

Для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможного весеннего паводка в области подготовлено 800 лодок, баркасов, теплоходов, 1700 единиц автотранспорта, 700 – инженерной техники, 500 – насосного оборудования. В региональном материальном резерве создан запас строительных материалов, средств обеспечения аварийно-спасательных работ, энергообеспечения, насосного оборудования, горюче-смазочных материалов (почти 20 т бензина, 27 т дизтоплива; 2,2 т смазочных материалов).

 

Источник: 34 канал

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Previous Post

Next Post

Залишити відповідь

Your email address will not be published / Required fields are marked *